Bienvenue sur le site du Trial Club des Crampons de St Maurice de Lignon

Résultats et photos compétition de St Maurice de Lignon

Une superbe journée avec un temps parfait. Voici les résultats des 24 pilotes du club:

Poussins : 2. Léo Portelatine Thomas - 4. Lucas Thivillon - 5. Edel Gay - 6. Antonin Ollier

Découverte : 4. Titouan Maillet - 7. Corentin Court - 8 Mae Veyrac

Détente : 2. Natéo Duchassin - 4.  Jules Ollier - 7. Corentin Delolme - 8. Leny Balestra et Félix Hugonie-Wickhorst

Mimimes : 4. Paco Favier - 8.  Evan Cheucle. 9 - Hugo Fournier

Nat 3 : 6. Géroan Durant. 7 - Lily Rose Mathevon (et 6ème féminine) - 9. Léon Vincent

Nat 2 : 2. Tom Stachowicz. 6 - Ange Balestra. 7 - Victor Vincent

Nat 1 : 13. Enzo Pabioux

Experts : 9 . Johan Pabioux 

Master : 2. Jean-Damien Romeyer

Infos concernant la compétition du 5 mai.

Derniers préparatifs pour la course de ce week-end... ça avance bien et il devrait faire beau !

Modifications par rapport aux années précédentes, les parkings se trouvent en centre ville (parking du gymnase et parking en contre bas). Cf plan ci-dessous. Environ 10-15 minutes à pied.

Le parking des camping cars, quant à lui, est toujours le même. 

Plus que 2 jours pour s'inscrire (fin jeudi 20h00) sur ce lien.

ATTENTION : Nous ne pourrons surement pas souscrire d'assurance non licenciés sur place en raison d'un problème de connexion en sous-bois. Merci de prendre vos dispositions pour les concernés via ce lien.

À dimanche en Haute-Loire !

Trailer de l'édition 2024 de la manche organisée par les Crampons

Une création Commédia.

Lien d'inscription pour les licenciés ici.

Pour les non-licenciés, le lien à suivre pour un pass temporaire (à faire à l'avance) ici.

À vos crampons!

 

COUPE AURA - EBRUEIL - 31 MARS 202'

CLASSEMENT DES PILOTES DU CLUB: 7 pilotes ont bravé la pluie pour nous représenter à la 1re manche de la saison 2024. 

DÉTENTE : Un triplé des Crampons - 1: Géroan Durand, 2 : Natéo Duchassin, 3 : Jules Oliier

MINIME : 5 : Paco Favier

NAT 2 :  Un pilote au pied du podium - 4 : Tom Stachowicz

Nat 1 : 13 : Enzo Pabiou

Expert : 7 : Johan Pabiou

Calendrier compétitions 2024

NOTE IMPORTANTE À L'USAGE DES COMPÉTITEURS:

LA COMPÉTITION DE TANINGES A ÉTÉ HÉLAS ANNULÉE.

Photos Coupe AURA Tanninges

Photos Coupe AURA St Gervais

Photos Coupe AURA St Maurice de Lignon

 

 

 

 

Le club Trial des Crampons accueillera la manche d’ouverture de la Coupe AURA le dimanche 7 Mai.

 

Venez nombreux pour découvrir un spectacle gratuit

 

Buvette et restauration sur place 

 

Dimanche 7 Mai de 10h à 15h

Terrain des Roussilles

Chemin des Roussilles

43200 SAINT MAURICE DE LIGNON

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inscription :

 

Pour vous inscrire, rendez-vous sur le lien suivant :

https://maj.ffc.fr/a_VTT/aura/EngInd_fr/Eng_vtt_Ind_fr.asp

(14€ internet / 18€ sur place)

Dernier délai : mercredi 3 mai 20h00

 

Inscription et retrait des plaques sur place : 08h00

Autres infos : trialclubdescrampons@gmail.com

 

ATTENTION : Plus de licence journée en 2023 !

Renseignez vous en amont sur les nouveaux Pass découverte et Pass accueil de la FFC. Lien informatif -> :

https://www.ffc.fr/.../pass-decouverte-pass-accueil-jeune/

Infos Pratiques - Compétition 7 Mai 2023

 

Stationnements et Parkings :

2 parkings sont mis à disposition dès la veille de la course.

  • 1 parking Camping Car
  • 1 parking voitures

Une fois stationné, il vous suffit de descendre (à pied ou à vélo) le chemin pour accéder au terrain. (400m environ) 

 

 

 

 

Horaires : 

Dimanche 7 Mai

  • 08h00 : Inscriptions et café/croissant
  • 08h30 : Briefing commissaires sur une zone 
  • 09h00 : 1er départ Nat 2/U15
  • 09h30 : Départ des petites catégories (Découvertes/U9 à Nat 3/U13)

 

Catégories / Ages :

 

Les catégories ont été revues cette année. Voici un petit récapitulatif des changements.

  • Suppression des catégories JUNIOR et CADET.
  • POUSSIN devient U9
  • PUPILLE devient U11
  • BENJAMIN devient U13
  • MINIME devient U15

Voici un récapitulatif des Niveaux et des Catégories

 

L'âge indiqué dans chaque catégorie est un âge idéal. Quand notre niveau technique correspond à notre catégorie d'âge on doit s'inscrire dans notre catégorie d'âge obligatoirement.

 

Quand notre niveau technique ne correspond pas à notre catégorie d'âge (U9 / U11 / U13 /U15) on s'inscrit dans une catégorie de niveaux (Nat 2 / Nat 3 / Détente ou Découverte).

Par exemple un pilote de 14 ans (soit un U15) qui commence juste le Trial peut s'inscrire en catégorie Découverte. Il sera classé en Découverte. Un pilote de 7 ans qui commence juste le Trial s'inscrit dans sa catégorie d'âge en Poussin.

 

Inscriptions :

 

Pour vous inscrire, rendez-vous sur le lien suivant :

https://maj.ffc.fr/a_VTT/aura/EngInd_fr/Eng_vtt_Ind_fr.asp

(14€ internet / 18€ sur place)

Dernier délai : mercredi 3 mai 20h00

 

ATTENTION : Plus de licence journée en 2023 !

Renseignez vous en amont sur les nouveaux Pass découverte et Pass accueil de la FFC. Lien informatif -> :

 

https://www.ffc.fr/.../pass-decouverte-pass-accueil-jeune/

 

Activités :

 

Si vous arrivez la veille, les motos ne sont plus autorisées à rouler sur le terrain (ONF)...

Mais nous pouvons vous conseiller de faire un tour à la nouvelle passerelle himalayenne de Haute-Loire (accès côté St Maurice :) : https://www.office-de-tourisme-des-sucs-aux-bords-de-loire.fr/je-decouvre/presentation/passerelle-himalayenne/

 


Vélo/VTT TRIAL

Dernière manche Coupe Auvergne Rhône-Alpes VTT TRIAL / Saint Gervais / 9 octobre 2022

 

12 pilotes engagés

2 arbitres

 

Résultats de la course :

 

Découverte :

- Léon VINCENT : 2ème

- Jules OLLIER : 6ème

 

Détente :

- Paco FAVIER : 3ème

- Evan CHEUCLE : 8ème

- Victor VINCENT : 11ème

- Evan AYMARD : 12ème

- Hugo FOURNIER : 13ème

 

National 3 :

- Tom STACHOWICZ : 3ème

- Hugo BAURE : 6ème

- Enzo PABIOU : 7ème

 

Expert :

- Johan PABIOU : 5ème

 

Master :

- Josselin FOURNIER : 3ème

 

Résulats Classement Général Coupe Auvergne Rhône Alpes :

 

Découverte :

- Jules OLLIER : 2ème

- Léon VINCENT : 3ème

 

Détente :

- Paco FAVIER : 2ème

 

National 3 :

- Tom STACHOWICZ : 3ème 

Photos de la cours St Gervais 9 Octobre 2022

1ère manche Coupe Auvergne Rhône-Alpes VTT TRIAL / Saint Maurice de Lignon / 8 mai 2022

 

REMERCIEMENTS :

Merci aux 35 bénévoles de l'association.

Merci aux 120 pilotes engagés et leurs familles.

Merci aux 12 commissaires présents et au président de jury.

Merci à la commission TRIAL du comité FFC AURA.

Merci aux élus présents (Mme Christelle Michel et Mr Jean Paul Aulagnier Conseillers départementaux de Haute-Loire).

Merci à nos partenaires ( Sofrep / Auvergne Ascenseur / Conseil Départemental 43 )

Merci aux médias présents.

 

Bilan Moral excellent, nous vous disons avec grand plaisir à l'année prochaine à la même période !

Photos des podiums (en attendant les résultats complets)

les Résultats des pilotes du club :

 

Titouan MAILLET : 7ème en Poussin (le plus jeune du club)
Geroan DURAND : 2ème en Découverte
Jules OLLIER : 5ème en Découverte
Corentin DELOLME : 8ème en Découverte
Noé BAZELIS : 9ème en Découverte
Paco FAVIER : 9ème en Détente
Evan AYMARD : 11ème en Détente
Victor VINCENT : 12ème en Détente
Hugo FOURNIER : 16ème en Détente
Marius BRUYERE : 17ème en Détente
Antoine COMBE : 20ème en Détente
Evan CHEUCLE : 10ème en Benjamin
Tom STACHOWICZ : 3ème en National 3
Enzo PABIOU : 2ème en National 3
Hugo BAURE : 5ème en National 3
Johan PABIOU : 1er en National 1
Jean Damien ROMEYER : 4ème en MASTER

Photos en vrac de la course

Inscription par ici --> https://maj.ffc.fr/a_VTT/aura/EngInd_fr/Eng_vtt_Ind_fr.asp



PARTENAIRES